Arms
 
развернуть
 
644099, Омская обл., г. Омск, ул. Тарская, д. 28
Тел.: (3812)94-90-93
centralcourt.oms@sudrf.ru
схема проезда
644099, Омская обл., г. Омск, ул. Тарская, д. 28Тел.: (3812)94-90-93centralcourt.oms@sudrf.ru

Режим работы суда:
понедельник-четверг: 8:30-17:30 
пятница: 8:30 - 16:15
перерыв на обед: 13:00 - 14:00 
суббота-воскресенье: выходной

Приёмная суда

(3812) 94-90-93

каб. 110

Список телефонов

Территориальная подсудность

Государственная пошлина

Образцы исковых заявлений

Центральный районный суд г. Омска

ВКонтакте 


ДОКУМЕНТЫ СУДА
18.05.2010г. О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Решение не вступило в законную силу

 

РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

                                       

12 мая 2010 года                                                                                                      г. Омск

            Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Ланцовой М.В. при секретаре -- -- --, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т-ой Л.Ю. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области, Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска, Домоуправлению войсковой части о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Т.Л.Ю. обратилась в суд с названным иском указывая, что она вселилась в жилое помещение, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Р., на основании договора социального найма. Приватизируемая квартира является государственной собственностью, в порядке принадлежности до конца 2007 г. числилась на балансе и находилась в оперативном управлении в/ч 62682 (57 ЭТК) РВСН МО РФ (г. Новосибирск). Однако, затем во исполнение п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.11.2004 г. №691 данное имущество перешло в ведение ТУ ФАУФИ РФ по Омской области (по месту нахождения объекта федерального имущества). Но последний необоснованно отрицает данный факт. В результате неисполнения ответчиком обязанностей истец не может воспользоваться правом на приватизацию своего жилья. Со ссылкой на положения Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», постановление Конституционного суда РФ от 03.11.1998 г. просит признать за ней право собственности на квартиру по адресу: г. Омск, ул. Р. в порядке приватизации.

Определением суда к участию в деле в порядке ст. 40 ГПК РФ в качестве соответчиков были привлечены: войсковая часть № 62682, Администрация г. Омска, Министерство имущественных отношений по Омской области; в качестве третьих лиц без права заявления самостоятельных требований относительно предмета спора в порядке ст. 43 ГПК РФ были привлечены: ФГКЭУ «57-ая Эксплуатационно-техническая комендатура».

            В судебном заседании истец Т.Л.Ю. заявленные требования поддержала. Дополнительно пояснила, что первоначально спорная квартира была предоставлена гр-ну Н-ну А.С. с составом семьи 3 человека КЭЧ Омского района Сибирского военного округа в 1991 г. Летом 2009 г. указанные лица освободили указанную квартиру, сняты с регистрационного учета. С 1993 г. она работала воспитателем в детском саду на территории войсковой части, проживала с детьми в общежитии войсковой части, после этого до настоящего времени работает паспортистом в Домоуправлении войсковой части. В спорную квартиру она вместе с детьми заселилась в августе 2009 г., зарегистрированы – с декабря 2009 г., в квартире проживает на основании договора социального найма, заключенного между нею и ФГКЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)».     

В судебное заседание третьи лица Б.Д.О., Т.Н.А. не явились, извещены надлежаще, Б.Д.О. просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.

В судебное заседание представители ответчиков Домоуправления №6  войсковой части № 62682, Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Министерства имущественных отношений Омской области, Администрации г. Омска - не явились, извещены надлежаще, письменного отзыва не представили, об уважительности причин неявки суду не сообщили. 

В судебное заседание представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области – не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В представленном письменном отзыве указал, что указанная квартира в реестре федерального имущества не значится. Считает, что  если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого согласно договору социального найма жилого помещения, то вправе в судебном порядке требовать признания за ним права собственности согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Заявленные требования в части признания за истцом права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации считает законными и обоснованными, не возражает против их удовлетворения в этой части.

В судебное заседание представитель третьего лица ФГКЭУ «57-ая Эксплуатационно-техническая комендатура» - не явились, извещены надлежаще, об уважительности причин неявки суду не сообщили.

                Выслушав  истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

            В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1514-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями) каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 года № 1514-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статьей 4 указанного Закона предусмотрено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Исходя из приведенных норм, право на приобретение в собственность в порядке приватизации бесплатно жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации своего права.

Вместе с тем, по смыслу указанных норм закона для реализации права на приватизацию жилого помещения гражданину необходимо представить доказательства вселения в жилое помещения на законных основаниях, полномочия наймодателя на заключение договора социального найма и предоставление жилого помещения для проживания.

В судебном заседании установлено, что истец с составом семьи 3 человека (сын – Б.Д.О., дочь – Т.Н.А.) проживают и зарегистрированы с 08.12.2009 г. в квартире по ул. Р. в г. Омске. 

Брак между Т-ой (Р., Б-ой) Л.Ю. и Т-ым А.В. прекращен 16.11.2007 г.

05 ноября 2009 года между Федеральным государственным квартирно-эксплуатационным учреждением «57 эксплуатационно-техническая комендатура (войсковая часть)» в лице начальника 57 ЭТК П-ва А.Н., действующего на основании Устава, ЖК РФ, приказа Министра обороны РФ 2000 г. №80 (Наймодатель), и Т-ой Л.Ю. (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения по ул. Р. в г. Омске. В качестве лиц, постоянно проживающих в жилом помещении совместно с нанимателем, указаны: сын – Б.Д.О., дочь – Т. Н.А.

Из п.1.1 договора следует, что наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование для проживания в нем изолированное жилое помещение, по указанному адресу, относящееся к государственному жилищному фонду, находящееся в оперативном управлении Министерства обороны РФ и закрепленного за войсковой частью 62682. 

Представленные в материалы дела справки из ГП Омской области «Омский Центр ТИЗ» свидетельствуют о том, что истец, члены ее семьи не использовали право на приватизацию жилого помещения. Квартира, расположенная по адресу: г. Омск, ул. Р. под арестом, запретом или другим обременением не состоит, право собственности на квартиру не оформлено.

В ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах, ограничений (обременений) на данную квартиру не имеется. 

Согласно данным техническому и кадастровому паспорту на указанную квартиру, составленных по состоянию на 25.12.2009 г. и 11.01.2010 г. соответственно, занимаемое истцом жилое помещение, общей площадью 42,9 кв.м., в аварийном состоянии не находится. 

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.А.С., ранее проживавший в спорном жилом помещении, пояснил, что является военнослужащим, вселился в квартиру по указанному адресу на основании ордера, выданного КЭЧ Омского района Сибирского военного округа, с составом семьи 3 человека в 1991 г., около года назад выехал из квартиры в связи с заключением нового брака, его бывшая супруга и дочь также выехали из указанной квартиры, претензий к истцу он не имеет, на право проживания в жилом помещении не претендует.     

На основании Распоряжения Правительства РФ от 04 ноября 2006 года №1514-р закрытый военный городок №154 исключен из перечня закрытых военных городков Вооруженных сил РФ.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона «Об обороне» имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно отзыву Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области,  объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Р. в реестре федерального имущества не значится.

В письме начальника Омской КЭЧ указано, что согласно акту приемки-сдачи казарменно-жилищного фонда Коммунальных сооружений и оборудования, топлива и территории Военного городка №б/н от 22.03.2000 г. поселок Степной, а также вся техническая документация на него были переданы с баланса Омской КЭЧ на баланс 38 КЭЧ в/ч 40851. В настоящее время 38 КЭЧ переименовано в ФГУ КЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)».

Департаментом имущественных отношений от 21.01.2010 г. №08/2308 на имя Т-ой Л.Ю. направлен ответ, из которого следует, что указанное жилое помещение в муниципальную собственность не передано, в реестре муниципального имущества г. Омска не учитывается. Решением арбитражного суда Омской области признано недействительным распоряжение ТУ ФАУФИ по Омской области от 11.12.2007 г. №901-р «О безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за войсковой частью 62682 (57 ЭТК) Ракетный войск стратегического назначения, в собственность муниципального образования городской округ г. Омск Омской области», касающееся передачи в муниципальную собственность жилых помещений, в том числе спорной квартиры по ул. Р.

Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2008 г. решение Арбитражного суда Омской области от 16.06.2008 г. и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2008 г. оставлены без изменения.         

Судом в адрес ФГ КЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)» направлен запрос, в котором третьему лицу предложено направить в адрес суда документы, подтверждающие полномочия данного учреждения по предоставлению Т-ой Л.Ю. и членам ее семьи указанного жилого помещения и заключение с истцом договора социального найма.

Начальником ФГ КЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)» суду направлено сообщение том, что Распоряжением ТУ ФАУФИ по Новосибирской области №193-р от 15.02.2008 г. «Об исключении из реестра федерального имущества жилищного фонда войсковой части 62692» квартиры по ул. Р. в г. Омске, включая спорную квартиру исключены из реестра федерального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за ФГ КЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)».

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что у ФГ КЭУ «57 ЭТК (войсковая часть 62682)» отсутствовали полномочия по предоставлению Т-ой Л.Ю. и членам ее семьи указанного жилого помещения и заключению с истцом договора социального найма от 05.11.2009 г., квартира по ул. Р. в г. Омске исключена из реестра федерального имущества, спорное жилое помещение также не значится в реестре муниципального имущества. 

При этом ссылка в договоре социального найма на приказ Министра обороны РФ от 15.02.2000 г. №80, регулирующего порядок обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, не обоснована.

В связи с чем заявленные Т-ой Л.Ю. требования о признании права собственности в порядке приватизации на занимаемое жилое помещение удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,  суд

                                                                     Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Т-ой Л.Ю. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области, Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска, Домоуправлению войсковой части о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Р. в порядке приватизации отказать.

Решение  может  быть  обжаловано в  Омский  областной  суд с подачей жалобы через Центральный районный суд города Омска  в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

 

           Судья                                                                                               

 

 

опубликовано 18.05.2010 22:33 (МСК)